Yuni Kim | Home | Work | Text | CV/Contact

 

 

News


exhibition

FREITOD

10. September - 31. Oktober 2020

Sonderöffnungszeiten während der BERLIN ART WEEK 2020

Eröffnung: Mittwoch (09.09.) 18-21 Uhr Donnerstag & Freitag (10.+11.09.) 14-20 Uhr Samstag & Sonntag (12.+13.09.) 11-18 Uhr

KünstlerInnen

Art & Language, Tiziana Jill Beck, Donald Bernshouse, André Butzer, Luis Camnitzer, Lovis Corinth, Daniel Gustav Cramer, Jochen Dehn, Angela de la Cruz, Rolf-Gunter Dienst, Paula Doepfner, Michael Dreyer, Friederike Feldmann, Ian Hamilton Finlay, Gerhard Hoehme, Channa Horwitz, Merlin James, Yuni Kim, Manuel Kirsch, Dieter Krieg, Friedrich Kunath, Jonathan Lasker, Philip Loersch, Tom Marioni, Vlado Martek, Toni Mauersberg, Henri Michaux, Michael Müller, Tim Plamper, James Rosenquist, Karin Sander, Max Schaffer, Thomas Scheibitz, Elaine Sturtevant, Felix Gonzalez-Torres, Geerten Verheus

KUNSTSAELE Berlin
Bülowstrasse 90
10783 Berlin

http://www.kunstsaele.de/


exhibition

Backstage – Hands on the Wall

Opening: 25/06/2020

KUNSTSAELE Berlin
Bülowstrasse 90
10783 Berlin

Alexander Policek, Alexander Menegotto, Annelies Kamen, Birte Bosse, David Mildner, Dargelos Kersten, Jan Brockhaus, Johannes Jakobi, Mahdad Alizadeh, Marcel Tarelkin, Martin Bothe, Milad Nemati, Nikolaus Baumgarten, Paul Gallagher, Rita Guima, Sebastian Eggler, Sigrún Erna Sigurðardóttir, Yi Ten Lai, Yuni Kim

http://www.kunstsaele.de/


exhibition

Retina

Opening: 04/02/2020 | 5 pm

04/02/2020 - 16/02/2020

Film screenings in cinema: 04/02/2020 | 6 – 10 pm

Zeiss-Großplanetarium, Prenzlauer Allee 80, 10405 Berlin

Juliane Tübke, Caio Soares, Diana Sirianni, Vera Seng, Ekaterina Skladmann, Michael Roggon, Mónica Martins Nunes, Lucas Bueno Maia, Yuni Kim, Nils Benedikt Fischer, Julius Kirchner, Aliénor Dauchez, Alison Darby, A.S.S.-Collective, Marina Camargo, Sabrina Brückner, Farzad Akhavan, Erfan Aboutalebi, x-embassy

https://www.facebook.com/events/182031876497728/?active_tab=about


publication

 

 

Text for IBB Photography Award 2019 by Matthias Harder (DE,EN)



exhibition

IBB-Preis für Photographie 2019

Ausstellung: 5. November – 6. Dezember 2019
Öffnungszeiten: Montag – Freitag, 9 – 18 Uhr
Ort: IBB Atrium, Bundesallee 210, 10719 Berlin

www.karl-hofer-gesellschaft.de
www.facebook.com/FreundeskreisUdK


award

Erhalt des13. IBB-Preises für Photographie 2019

www.karl-hofer-gesellschaft.de
www.facebook.com/FreundeskreisUdK


exhibition

Schrein der Freundschaft(2)

Darius Am Wasser, Jagoda Bednarsky, Olivia Berckemeyer, BIEST, Sascha Brylla, Johannes Büttner, Marlene Zoe Burz, Tatjana Doll, Kerstin Drechsel, Charlotte Dualé, Jürgen Eisenacher, Matthias Esch, Friederike Feldmann, Christel Fetzer, Karsten Födinger, Marten Frerichs, Ben Greber, Eberhard Havekost, Arturo Herrera, Gregor Hildebrandt, Sabine Hornig, Thomas Huber, Okka-Esther Hungerbühler, Jeroen Jacobs, Johannes Kahrs, Yuni Kim, Bernd Koberling, Andreas Koch, Lilia Kovka, Annette Kuhl, Felix Kultau, Oliver Laric, Alexander Lieck, Martin Maeller, Inge Mahn, Zora Mann, Alexej Meschtschanow, Alexander Moosbrugger, Anne Neukamp, Frank Nitsche, Hester Oerlemans, Renaud Regnery, Lennart Rieder, Gerd Rohling, Fette Sans, Michael Sayles, Antonia Schama, Thomas Scheibitz, Anselm Schenkluhn, Florian Schmidt, Adam Shiu Yang Shaw, Björn Streeck, Young-jun Tak, Benedikt Terwiel, Marianne Thörmer, Joep van Liefland, Geerten Verheus, Athena Vida, Jorinde Voigt, Marta Vovk, Alexander Wagner, Suse Weber, Olav Westphalen, Eva-Maria Wilde

25. Dezember 2018 bis 24. Februar 2019

Die Eröffnung erfolgt am 24. Dezember 2018 um 16 Uhr in Abwesenheit des Publikums.

Kuratorenführung mit Manuel Kirsch und Gerrit Gohlke
Sonntag, 13. Januar 2019, 15:30 Uhr
Sonntag, 3. Februar 2019, 15:30 Uhr

BKV Brandenburgischer Kunstverein Potsdam e.V.
Ausstellungspavillon auf der Freundschaftsinsel
14467 Potsdam
www.bkv-potsdam.de

Öffnungszeiten
Mittwoch bis Sonntag
14 bis 18 Uhr


exhibition

DIE KUNST GEHT NACH BROT 
5 Jahre Baeckerei

15. September bis 23. Dezember 2018

Eröffnung: Freitag, 14. September 2018 um 19 Uhr

BAECKEREI
Gotzkowskystraße 33 10555 Berlin
baeckerei-moabit.de
freitags und samstags 13 bis 18 Uhr

Thorsten Baensch, Dieter Froelich, Erik Steinbrecher, Judith Samen, Hans-Wulf Kunze, Günter Unterburger, Stephanie Kiwitt, Kasper Andreasen, Szu-Ying Hsu, Yuni Kim, Lukas Liese, Ann Lichtenstein, Jasminka Mikec-Fiedler, Thomas Rentmeister, Franz Schmidt, Eva Vuillemin, Wolfram Hahn, Louis De Belle, Ursula Böhmer, Eileen Dreher, Barbara Müller, Joshua Zielinski, Eva-Fiore Kovacovsky, Gerard Kodde, Sophia Pompéry


exhibition

Spiele mit der Ewigkeit

curated by 
Keumhwa Kim (Keum Art Projects)

VENUE 
Grimmmuseum, Fichtestr. 2, 10967 Berlin

ARTISTS
Carla Cabanas, Andrés Galeano, Ka Hee Jeong, Nam Hoon Kim, Shinae Kim, Yuni Kim, Jenny Michel, Oh Jong, Sophia Pompéry, Euan Williams, Seok Hyun Han, Thomas Zipp

OPENING
on 6 July, at 19:00 h 

PATHOLOGIES OF THE IMAGE
Performance by ANDRÉS GALEANO
music and scoring by the sopranos VANESSA LANCH & ANASTASIA NIKOLOVA
sound mixing and editing JOHANNES SCHÄFER
19:30 h 
20:30 h
once the performance starts we close doors. so make sure to be on time! duration of the performance ca. 15 mins

DURATION 
7 - 31 July 2018

A GUIDED TOUR BY CURATOR
13. July, at 6 pm

http://www.grimmuseum.com/


exhibition

OFFBEAT

Johanna Hochholzer, Iman Rezei, Sahar Zuckerman, Walker Brengel, Kevin Kopacka, Olli Pippo, Lisa Wang, Yuni Kim, Marija Felker, Michael Wutz, Fritz Bornstück, Toni Mauersberg, Zurab Shekelashwili, Emmanuel Bornstein, Lennert Grau, Robert Lanz, Ucha Janelidze, Rona Kobel, Lea Gilloire, Achim Riethmann, Helena Petersen, Anita Regli, Daniel Correa, Viet Bang Pham, Aisuke Kondo, Dargelos Kersten, Leiko Ikemura

opening
on 13. July, at 7 pm

13 July - 5 August 2018

SCHAU FENSTER, Lobeckstraße 30-35, 10969 Berlin
http://dasarty.com/schaufenster/


exhibition

Cheated Eyes, Seeing Tongues

Jagoda Bednarsky
Walker Brengel
Ryan Cullen
Yuni Kim
Rona Kobel
Tom Król
Felix Kultau
Maximilian Rödel
Laura Sachs
Lisa Tiemann
Malte Zenses

A group show of artists from one-and-a-half years of exhibitions at Potsdamer Straße

Curated by Ruth Kißling and Simone Neuenschwander

Exhibition: April 28 - May 19, 2018 - Sat., 2-7 pm and by appointment
Opening: Friday, April 27, 6-10 pm
Opening hours during Berlin Gallery Weekend: Sat. and Sun., 1-6 pm
Address: Potsdamer Straße 118, 10785 Berlin (in the backyard)


exhibition


exhibition

Good Friends

Marisa Benjamin, Martin Bothe, Andres Galeano, Marc Anton Gnädiger, Karl Heinz Jeron, Yuni Kim, Jeewi Lee, Erin Mitchell, Jan-Luca Ott, France Parsus, Stefan Riebel, Studio La Cube, THIS IS FAKE, Jessica Yatrofsky

11.11.2017 - 2.12.2017

Opening: Saturday November 10th, 2017, 7 pm

Kunstpunkt
schlegelstraße 6, 10115 Berlin

www.keumprojects.com
www.kunstpunkt.com


solo exhibition

Heimsuche

6.10.2017 - 28.10.2017

Opening: Friday October 6th, 2017 - 6-10 pm

Studio Picknick
Potsdamer Strasse 118
10785 Berlin (in the backyard)
Opening hours: Saturday 2-7 pm and by appointment

www.studiopicknick.com


exhibition

NOON

Opening 23.6.2017, 7PM
Projektraum Messing
Hertzbergstraße 12, 12055 Berlin
June 23rd - 25th 2017
as part of 48 Stunden Neukölln

www.projektraummessing.de/home/noon


exhibition

scheinbar|offensichtlich

Dagmar Weissinger & Yuni Kim

Zur Eröffnung der Ausstellung am Dienstag, 7. März 2017, 19 Uhr
laden wir Sie und Ihre Freundinnen und Freunde herzlich ein.
Ausstellung bis 16. April 2017
Dienstag bis Freitag 10-17 Uhr
Mittwoch 10-19 Uhr
Sonntag 11-17 Uhr​

Kommunale Gallerien Berlin
Hohenzollerndamm 176, 10713 Berlin
Versanstalter: Frauenmuseum Berlin e.V.
Begrüßung: Heike Schmitt-Schmelz, Bezirksstadträtin
                    Elke von der Lieth, Kommunale Galerie Berlin
                    Rachel Kohn Frauenmuseum Berlin e.V.
Einführung: Barbara Höffer, Kunstwissenschaftlerin

Am Sonntag, 9.4.2017, 12Uhr findet ein Künstlerinnengespräch statt.
Moderation Birgit Möckel Kunsthistorikerin

www.frauenmuseumberlin.de


award

Erhalt des Anerkennungspreises der Ursula-Hanke-Förster-Stiftung 2016

www.udk-berlin.de


exhibition

VIEW-MASTER

Yuni Kim, Michael Müller, João Penalva, Geerten Verheus

Aanant & Zoo
Bülowstr. 90, 10783 Berlin
9 Sept - 15 Nov 2016
Opening Thu 8 Sept 2016, 7-9 pm

www.aanantzoo.com


exhibition

'Ausstellung: Jenseits des Raumes' - Yuni Kim

Ausstellung Absolventinnen und Absolventen
Hardenbergstraße 33, Berlin- Charlottenburg
Eröffnung am Donnerstag, dem 7. Juli 2016, um 18 Uhr
8.–13. Juli 2016
täglich ausser Sonntag, 11–19 Uhr

www.udk-berlin.de


exhibition

Fresher than Fresh

Kunstraum Baeckerei Moabit
Gotzkowskystraße 33, 10555 Berlin
27. Mai 2016 bis 27. August 2016

www.baeckerei-moabit.de/vorschau/


award

Erhalt des Diffring-Preises 2015

www.diffringfoundation.com


exhibition

Kein Wunder, dass es zittert
Die andere Seite des Lichts

Novila
Hasselwerderstr. 22, 12459 Berlin (S Schöneweide)
22. Nov. 2015, 18:00 Uhr

dieandereseitedeslichts.de/kein-wunder-dass-es-zittert


exhibition

"Wo die verschwundenen Dinge sind"

Einzelausstellung Yuni Kim
Skulpturale Installationen

Zur Eröffnung der Ausstellung am Donnerstag, dem 23. April 2015 um 19 Uhr
in der GALERIE im TEMPELHOF MUSEUM laden wir Sie und Ihre Freunde herzlich ein.

Begrüßung: Barbara Esch Marowski, Galerieleiterin
Jutta Kaddatz, Stadträtin für Bildung, Kulture und Sport,
stellv. Bezirksbürgemeisterin Tempelhof-Schöneberg
Einführung: Dr. Birgit Möckel, Kunsthistorikerin

Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, U6 Alt-Mariendorf, Bus: 179, 181, x76, 277, M76, M77

24. 4 - 21. 6. 2015 Mo - Do 10 - 18h, Fr 10 - 14h, So 11 - 15h, Eintritt frei

© Foto: Gehard Haug


award

Homo Ludens

22. August 2014

Erhalt des Kunstpreises 2014 des Haus am Kleistpark durch die kommunalen Gallerien Tempelhof-Schöneberg für das Werk "Verschwundene Vertraute, gebliebene Fremde und Ich"

 

 

 

 

Impress | Privacy